Как защитить природную древесину от гниения?

Ввиду того, что натуральное дерево является материалом органического происхождения, оно представляет собой питательную среду для насекомых, мелких грызунов и т.п. Между тем, природная древесина склонна к гниению в определенных условиях, например, если влажность воздуха чересчур завышена (80-100%), а также, если имеют место быть высокие влажностные характеристики самого продукта и доступ к кислороду (порядка 20%).
Если Вы задаетесь вопросом о том, как не допустить гниение древесины, то внимательно ознакомьтесь с нашей сегодняшней статьей, в которой будут описаны распространенные методы антисептирования указанного материала, используемые в домашних условиях.
Итак, чтобы уклониться от такого малоприятного исхода, как поражение дерева грибами и плесенью, целесообразно прибегнуть к воплощению одного из двух упомянутых ниже способов:
- поверхностный;
- диффузионный.
Первый предполагает осуществление обмазки стройматериала специальными антисептическими пастами, а второй – обработку их противогнилостными растворами при помощи пульверизатора (опрыскивателя) или малярной кисти.
Пасты, обладающие антисептическим эффектом, содержат в своем составе непосредственно само антисептическое вещество, а также наполнитель, отвечающий за образование оптимальной консистенции, и клей. Подобные химические препараты имеют различные вариации – силикатные, битумные и так далее.
К примеру, для получения высокоэффективной, качественной силикатной пасты, используют водный щелочной раствор силикатов натрия (жидкое стекло), продукт переработки каменноугольной смолы (каменноугольное пропиточное масло) и особый консервант – кремнефторид натрия.
Для изготовления битумной антисептической пасты набор компонентов другой и он имеет следующий вид: мелкоизмельченный торф, фторид натрия, зеленое масло и, собственно, сам смолоподобный продукт – расплавленный битум.
И первый, и второй виды антисептических растворов являются эффективными, поскольку они интенсивным образом проникают в структуру натуральной древесины и придают ей высокие защитные свойства.
Если Вам необходимо обработать здоровое дерево, не пораженное теми или иными «обидчиками» (плесень, личинки насекомых, грибковые заболевания и т.п.), то Вы также можете остановиться на выборе 5%-ого раствора бихромата калия, растворенного в 5%-ой серной кислоте. Сегодня в продажу поступает превалирующее число разнообразнейших антисептиков известных торговых марок («СЕНЕЖ ОГНЕБИО», «БИОСЕПТ», «КВИНТОЛ», «ПИНОТЕКС» и др.).